Kepala BPKAD Natuna Minta OPD Tepat Waktu Penyelasaian Kegiatan DAK

  • Share
Kepala BPKAD minta pengerjaan DAK tepat waktu

Natuna, kepripos.id – Badan Pengelola Keuangan dan Pendapatan Daerah (BPKPD) Kabupaten Natuna menggelar Rapat Evaluasi Dana Alokasi Khusus (DAK) fisik tahun 2023 dan Pelaksanaan Kegiatan DAK fisik tahun 2024, bertempat di Ruang Rapat Kantor Bupati, Jalan Batu Sisir Bukit Arai, Kecamatan Bunguran Timur, Kabupaten Natuna Provinsi Kepri. Kamis (01/02/2024).

Rapat ini dipimpin  Asisten III Setda  Natuna Tasrip yang didampingi   Kepala BPKPD serta diikuti oleh Pimpinan OPD.

Dalam  Rapat ia menyampaikan terkait evaluasi DAK tahun 2023,  ada beberapa kendala yang dihadapi pada tahun itu diantaranya:

1. Terjadi kelambatan proses tender.
2. Masalah Penginputan data.
3. Keterlambatan proses pengerjaan dari pihak pelaksana.

Pada kesempatan itu BPKPD Suryanto menjelaskan tujuan diadakannya rapat ini adalah supaya saat menyelenggarakan kegiatan DAK kedepannya tidak terlambat hingga waktu yang ditentukan.

“DAK itu ada batasan waktunya, untuk tahap pertama paling lambat pada tanggal 21 Juli, tahap kedua 21 Oktober dan tahap ketiga 15 Desember 2024,” jelas Suryanto.

Sambungya, ketika kontraknya  di tanda tangan di atas tanggal 21 Juli otomatis semua bebannya akan ditanggung oleh APBD

Ia juga menyebutkan alokasi DAK fisik tahun anggaran 2024, ada beberapa sektor prioritas yang akan mendapatkan dana alokasi, antara lain:

1. Pendidikan Rp. 6.062.703.000,-
2. Kesehatan Rp. 23.358.920.000,-
3. Perpustakaan Rp.4.498.620.000,-
4. Pariwisata Rp. 1.262.000.000,-
5. Jalan Rp. 38.516.623.99,-
6. Lingkungan Hidup Rp.1.619.021.000,-
7. Perikanan Rp. 4.774.520.000,-
8. Perhubungan Rp. 3.199.955.000,-

Suryanto juga berharap kepada seluruh pimpinan OPD dapat berkontribusi secara aktif dalam pelaksanaan DAK tahun 2024.

“Saya berharap kepada seluruh pimpinan OPD agar dapat terus bekerja sama, supaya pelaksanaan DAK kedepannya dapat berjalan dengan maksimal,” tutup Suryanto. *(Dayat)

banner 120x600
  • Share